Учёные создадут куронозавра

Американцы превратят домашних птиц в чудовищ с зубами

Американцы превратят домашних птиц в чудовищ с зубами

Специалисты генной инженерии за пять лет намерены воссоздать живого динозавра. Руководить экспериментом будет палеонтолог Джек ХОРНЕР, который  своими разработками когда-то вдохновил Стивена СПИЛБЕРГА на создание фильма «Парк Юрского периода».

Правда, во время опыта все будет не так, как в научно-фантастической ленте: отправной точкой станет эмбрион курицы, которого заставят вернуться назад в прошлое. По словам Хорнера, в результате должно получиться абсолютно новое животное: «Это будет не совсем динозавр, но существо, имеющее многие его черты, - так сказать, куронозавр!» Выбор исследователей пал на кур неспроста - ученые изучили их геном вдоль и поперек и давно выяснили, что птицы - прямые потомки динозавров. Ученые планируют «разбудить» в ДНК курицы атавистические гены, изменяя при этом в их геноме уровень определенных белков.

С помощью ХОРНЕРА (на фото) американцы смогут вместо «ножек Буша» завалить весь мир...

С помощью ХОРНЕРА (на фото) американцы смогут вместо «ножек Буша» завалить весь мир...

Это приведет к тому, что уже на первых стадиях развития у эмбриона птицы появятся черты динозавра - зубы и лапы с тремя пальцами. В случае успеха куронозавр, конечно, будет выглядеть странно: по мнению Хорнера, внешне это будет курица, но с зубами и когтями. Не исключено, что в дальнейшем ее размеры могут увеличиваться. На воссоздание этого существа из американской казны уйдет несколько миллионов долларов. Однако ученые уверяют, что это малые деньги для «большой науки».

...окорочками динозавров

...окорочками динозавров