NASA выявило десять угрожающих Земле космических объектов

Фото: pixabay.com

Опасение экспертов вызывают их размеры и близость их орбит к траектории нашей планеты

Специалисты Национального аэрокосмического агентства США подвели итоги проекта Near-Earth Object Wide-field Infrared Survey Explorer (NEOWISE). В его рамках в 2016 году было открыто 97 ранее неизвестных астрономам небесных объектов, включая кометы и астероиды. Как заявили в NASA, как минимум десять из них являются потенциально опасными для Земли из-за своих крупных размеров и близости их орбиты к траектории Земли. В основном в эту категорию попадают астероиды. Такие данные удалось получить с помощью космического телескопа WISE, при помощи которого была составлена уточненная инфракрасная карта звездного неба.

Согласно отчету агентства, 28 из ранее неизвестных космических объектов находятся вблизи земной орбиты, 64 относятся к основному поясу астероидов и пять классифицировано как кометы. Всего же с 2013 года, когда заработала вторая стадия проекта NEOWISE, специалисты NASA насчитали в околоземном пространстве 693 небесных объекта.

Как отмечают эксперты, угрозу столкновения Земли с астероидом исключать нельзя ни сегодня, ни в ближайшем будущем. Гипотетически она существовала и существует, так как до сих пор человечество не смогло разработать конкретной схемы действий, которая может предотвратить подобное столкновение.

Читайте: Российский ученый предлагает жить в космосе >>






На Землю надвигается астероид-«консервная банка»
К Земле мчится группа астероидов, один из которых размером с авиалайнер