В Марокко нашли самые древние человеческие останки

Кадр видео YouTube
Палеонтологи обнаружили скелеты

Палеонтологи обнаружили скелеты, из-за которых могут пересмотреть теорию эволюции

В северо-западной части Марокко, вблизи поселения Джебель-Ирхуд, ученые обнаружили человеческие останки возрастом не менее 300 тысяч лет.

Найденные черепные кости, фрагменты челюстей с хорошо сохранившимися зубами и другие костные останки принадлежат как минимум пяти разным древним людям, которым на момент смерти было от восьми лет. Кости оказались на 100 тысяч лет старше, чем самые древние подобные находки.

Изучившие останки эксперты сообщили, что трехсоттысячелетние Homo sapiens внешне мало чем отличались от нас. Если бы древний человек, одетый точно так же, как современные люди, появился на оживленной улице любого города 21-го века, он практически не выделялся бы в толпе. Разница в строении скелета, конечно же, имеется, но внешне она была бы заметна только опытному палеонтологу: фигура у древнейших представителей человечества была более коренастой, голова же – более вытянутой.

Ранее самые древние из найденных останков людей позволили ученым предположить, что предки всех ныне живущих людей вышли из Эфиопии. Новая находка может помочь выяснить, откуда пришли на эти территории древние Homo sapiens, пишет AP.