10 самых дурацких открытий последнего десятилетия

Они не потрясли мир, но заставили его улыбнуться и задуматься

На голову Ньютона свалилось яблоко, и он открыл закон притяжения. Видимо, все яблоки попадали, и сегодня открытия созревают медленно и делаются, как правило, большими коллективами.

Но ученые – тоже люди, и иногда их внимание привлекают самые прозаические вещи. Перед вами – 10 открытий, удостоившихся за последние 10 лет Шнобелевской премии, то есть самые дурацкие открытия в научном мире. 

Справка: Шнобелевская премия – в оригинале звучит как «Игнобелевская», от англ. ignoble — «постыдный». Премию учредил Марк Абрахамс, редактор юмористического научного журнала «Анналы невероятных исследований», в 1991 году. Ежегодно десять «шнобелевок» вручаются в начале октября, практически одновременно с настоящими Нобелевскими премиями.

Волны спагетти

Фото: pixabay.com

 Однажды физики Базиль Одоли и Себастьен Нойкирх из парижского университета Пьера и Марии Кюри заинтересовались, почему спагетти ломаются не пополам, а на три и более части. Они поняли, что существуют «волны изгиба», которые распространяются от места первоначального разлома макаронины, добавляют напряжения повсеместно и ведут к новым разломам. Смешно, но, однако, и полезно. Поскольку аналогичные процессы происходят со многими строительными материалами, сведения пригодятся инженерам и конструкторам.

Фото: en.wikipedia.org

Плодородные трусы

Египетский ученый-уролог Ахмед Шафик заставлял своих подопытных крыс носить трусы, причем из разных материалов: из шерсти, хлопка, полиэстера с хлопком и чистого полиэстера. Оказалось, что синтетика однозначно снижала сексуальную активность грызунов. Выводы делаем сами.

Фото: pixabay.com

Вокруг света без проблем

В 2007 году аргентинские ученые Патрисия В. Агостино, Сантьяго А. Плано и Диего А. Голомбек доказали, что «Виагра» облегчает последствия резкой смены часовых поясов… у хомяков. Неизвестно, пошли ли исследователи дальше, но каждый из нас может попробовать.

А сколько корова дает молока?

Не требует доказательств тот факт, что все любят ласку. С ее помощью можно добиться многого. Сотрудники Ньюкаслского университета Кэтрин Дуглас и Питер Роулинсон все-таки решили найти этому научное подтверждение и доказали, что корова, к которой никогда не обращаются по имени, дает меньше молока по сравнению с коровой, которая имеет имя.

Фото: pixabay.com

Можно ли пить кока-колу?

В 2008 году Шнобелевскую премию за изучение этой проблемы получили сразу две группы ученых. Американцы доказали, что кока-кола оказывает спермицидное действие, то есть снижает активность сперматозоидов, а то и убивает их. При этом исследователи из Тайваня провели такие же исследования и убедились, что это не так.

Отсыревшее яйцо

Может быть, ученые все-таки скоро построят машину времени или научатся воскрешать мертвых. По крайней мере, исследования международной группы из Австралии и США позволяют на это надеяться. В 2015 году им дали Шнобелевку за открытие способа восстановления первоначальной структуры денатурированного белка, попросту говоря, они смогли сделать вареное яйцо снова сырым. Ну, чем не чудо?

Фото: pixabay.com

Васаби в воздухе

Группа японских ученых в 2011 году была отмечена Шнобелевской премией за изобретение васаби-сигнализации, которая должна в случае чрезвычайной ситуации дать понять слепому, что, к примеру, начался пожар и следует эвакуироваться. Исследователи рассчитали, сколько васаби нужно распылить в воздухе, чтобы такой человек почувствовал неладное или просто проснулся.

Рецепт 18+

В 2010 году группа британских ученых, ставших уже притчей во языцех, научно доказали, что бранные слова снимают боль. Ну, наш народ и без них это знал… Кстати, сотрудники роддомов любят рассказывать истории о том, как витиевато матерятся роженицы, в том числе и женщины, которые никогда ранее не использовали нецензурную лексику.

Экстремальные поцелуи

Медики из Японии и Словакии в 2015 году пришли к выводу, что интенсивные любовные поцелуи уменьшают аллергические явления. Пятью годами раньше Шнобелевки удостоились ученые из Амстердамского университета, утверждающие, что больной бронхиальной астмой чувствует себя лучше, когда покатается на американских горках. В общем, любовь и адреналин лечат болезни!

Фото: pixabay.com

Спортивные блохи

Случаются в университетах мира уж совсем бестолковые открытия, которые вряд ли могут привести к чему-то более серьезному и полезному, хотя – как знать. Среди таких можно вспомнить исследование французских ученых о блохах. Мари-Кристин Кадерго, Кристел Жубер и Мишель Франк из Национальной школы ветеринарии Тулузы сообщили научной общественности, что блохи, которые живут на собаках, прыгают дальше, чем блохи, предпочитающие кошек.






«Я вел себя именно так, как должен вести Пчела»: как Павел Майков стал заложником «Бригады»
«Это моя вина»: о чем жалел самый известный эстонец и легендарный телеведущий Урмас Отт