Астрономы засняли «саван» звезды

Фото pixabay.com
Ученые впервые получили трехмерное изображение газопылевых останков сверхновой

Ученые смогли впервые запечатлеть газопылевой «саван», появившийся в результате гибели звезды и превращения ее в сверхновую.

Звезда SN1987A в Большом Магеллановом Облаке стала первой сверхновой, за которой астрономы смогли наблюдать с момента ее возникновения в 1987 году. При помощи мощнейшего телескопа ALMA, работающего в микроволновом диапазоне, эксперты проследили за движением потоков газа внутри SN1987A. Исследователи выяснили, как выглядела звезда в последние секунды своей жизни и каким образом облако, появившееся после взрыва, приобрело свою форму. Затем были составлены трехмерная карта останков светила и процесс распада его «савана».

Ранее ученые неоднократно пытались изучать эту и другие сверхновые, но всей полученной информации не хватало, чтобы выяснить, как происходит рассеивание останков звезд и как такие туманности выглядят в трех измерениях, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование Американского астрономического общества.

Сверхновые возникают в результате коллапса звезд, чей жизненный цикл подошел к концу. Взрываясь, звезды на порядки увеличивают свою светимость и выделяют огромное количество энергии, после чего затухают. Оставшееся после взрыва вещество ядра небесного тела образует нейтронную звезду или, если масса звезды составляла свыше двадцати солнечных, черную дыру.