Семь признаков рака, о которых мало кто знал

yz0stf20
Фото: pixabay.com
Мало кто из нас обращает внимание на легкое недомогание или стресс, который впоследствии может привести и к тяжелому заболеванию. Врач-онколог Сергей Арутюнов отметил, что природа и внешние проявления онкоболезней на начальных стадиях очень разнообразны.

Так, единственным симптомом рака мозга (глиобластомы) может быть изменение обоняния. Гормонозависимые виды, например рак щитовидки, на первых порах могут давать симптоматику нарушения психики — депрессию, слезливость, раздражительность. Рак легких нередко поначалу маскируется вовсе не под бронхит, что казалось бы более логичным, а под проблемы с сердцем — одышку, тяжесть в груди.

Топ-7 необычных симптомов, на которые стоит обращать внимание

Изменение цвета и формы ногтей

«»
(Фото: pixabay.com)

Иногда это может быть признаком рака: темные полоски и точки под ногтями в некоторых случаях предвещают рак кожи — меланому. Если форма ногтей вдруг изменилась, а кончики пальцев стали толще, это может обозначать рак легких. Большинство людей путают этот симптом с артритом. Излишне бледные, даже белые ногти могут указывать на рак печени.

Кровоточивость десен

«»
(Фото: pixabay.com)

Не всегда проблемы с деснами связаны с плохим уходом за полостью рта. Если вы заметили, что десны начали кровоточить и болеть и на них появились синяки, — стоит немедленно обратиться к врачу. Это может быть признаком не только слабого иммунитета, изменения гормонального фона или пародонтита. Кровоточивость десен и синяки также могут означать развитие лейкемии.

Боли в спине

«»
(Фото: pixabay.com)

В подобных случаях медики советуют сделать рентгенограмму. Боли в верхней части спины могут быть симптомом рака легких, в нижней — опухоли предстательной железы у мужчин. Опоясывающий вид боли может указывать на рак поджелудочной железы.

Одышка

«»
(Фото: pixabay.com)

Один из самых привычных и незаметных симптомов. Притом что одышка — один из первейших признаков рака легких. Обычно врачи и пациенты ищут причины одышки в других болезнях, чаще всего сердечных, но забывают о риске развития рака.

Кашель без признаков простуды

«»
(Фото: pixabay.com)

Также классический признак рака легких, который может долгое время оставаться незамеченным, в особенности у курильщиков. Кашель может быть и сухим, и влажным, сопровождаться мокротой.

Депрессия

«»
(Фото: pixabay.com)

Рак легких и щитовидной железы часто сопровождается депрессией, раздражительностью, приступами гнева. Подобное состояние сопровождается резким похудением без всяких изменений в рационе и образе жизни.

Чуть повышенная температура

«»
(Фото: pixabay.com)

Температура от 37,1 до 37,3 градуса, которая держится дольше двух-трех недель, всегда должна насторожить. Иногда это может быть симптомом проблем с кровью или лимфатической системой. Так что первым делом надо сдать анализы крови — общий и биохимический.






Время первых. Нужно ли есть супы каждый день и за какой из них могут казнить
Эксперт сообщил о состоянии Гарика Харламова: «Бухает, как тварь»