Конь Апокалипсиса

Кобыла-самородок нарисовала крест в огне

Кобыла-самородок нарисовала крест в огне

Кисть в зубы 12-летняя Рапира взяла во время ремонта конюшни пензенской кадетской школы. Во время побелки работники заметили, что лошадь проявляет недюжинный интерес к процессу: сначала смотрела внимательно, будто запоминала, потом морду краской испачкала и начала тыкаться в стенку. В качестве эксперимента ей принесли в денник кисти, гуашь и листы картона – и  кобылка бодро приступила к работе!

Теперь инструктор показывает лошади листы цветной бумаги, та кивком выбирает понравившийся, берет в зубы кисть, макает в ведерко с краской и старательно водит по холсту. Но рисует исключительно по настроению. Если желания нет, не действуют ни уговоры, ни морковка. На первый взгляд, картины выглядят как абстракция. Однако, вглядевшись, можно увидеть вполне узнаваемые цветы и деревья, черты животных и людей.

Рапира кивком головы выбирает нужный цвет...

Рапира кивком головы выбирает нужный цвет...

В тот день, когда Рапира создала свой самый известный рисунок, настроение у нее с утра не задалось: лошадь нервничала, капризничала. Когда инструктор Елена Данилушкина, предложила ей заняться живописью, лошадь в ярости раскидала по конюшне листы картона.

- Она натурально изменилась «в лице»! - вспоминает Елена. - Даже не предполагала, что лошадиная морда способна так перекоситься!

...и вдохновенно водит по полотну кистью...

...и вдохновенно водит по полотну кистью...

Покапризничав, кобыла выбрала желтый картон, на котором вскоре запылали красные искры. Зло кося глазами, кобыла так яростно наносила мазки, что мольберт несколько раз падал. Сменив краску сначала на фиолетовую, затем на черную, животное словно перечеркнуло свой рисунок.

- Я даже испугалась, - рассказывает Данилушкина. - В коллекции ее рисунков не было ничего подобного: вполне оформленная композиция, четкие линии.

...зажав её губами

...зажав её губами

Священник Никольского храма отец Георгий, которому показали рисунок, сказал, что православный крест - не то объятый пламенем, не то утопающий в крови - лошадь изобразила по всем канонам.

Картину назвали «Апокалипсис», поместили в рамочку под стекло и никому не продают ни за какие деньги.

- Было ли это посланным нам свыше предупреждением? Будем надеяться, что при нашей жизни мы этого не узнаем, - говорят горожане, вспоминая слова Библии о Судном дне: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец».

В абстракциях лошади многие видят посланные свыше предостережения

В абстракциях лошади многие видят посланные свыше предостережения



автор