На Солнце произошла еще одна очень мощная вспышка

фото pixabay.com
Вспышка получила максимальный класс активности

Вторая подряд мощнейшая вспышка произошла на Солнце. Явление было зафиксировано 7 сентября между 17 и 18 часов вечера по московскому времени с помощью спутника GOES-15. Об этом рассказали в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева.

Вспышке присвоили наивысший класс активности - X. График вспышечной активности опубликован на странице организации в Интернете. Из него видно, что мощность новой вспышки меньше, чем у той, что случилась днем ранее и стала самой крупной за последние 12 лет.

Специалисты отмечают, что причиной таких явлений становятся слияния солнечных пятен. За всю современную историю наблюдений Солнца (период в 20 лет, который охватывается действующими каталогами) на звезде было зарегистрировано лишь пять вспышек большей силы, причем со времени последней из них прошло практически 12 лет, последний более мощный взрыв случился на Солнце 7 сентября 2005 года.

Интересно, что наблюдения вспышки производятся только зарубежными космическими обсерваториями. Единственный российский солнечный проект с запуском в текущей федеральной космической программе РФ, назначен лишь на 2024 год.






Специалист высказался о возможном взрыве Солнца после сильнейшей вспышки
Экипаж МКС спрятался от радиации из-за вспышки на Солнце‍