В Казани вручили научную премию немцу

globallookpress.com
Ученый из Германии Манфред Шеер создал необычные «супер-молекулы»

Ученый из Германии Манфред Шеер удостоился престижной награды на церемонии вручения Международной Арбузовской премии в области фосфорорганической химии.

Немецкий профессор создал новые необычные шарообразные структуры – «супер-молекулы», не имеющие аналогов, что позволило значительно развить теоретические представления о химии фосфора. Эти структуры в самом ближайшем будущем станут основой новых материалов для электроники и медицины, а также новых катализаторов для органического синтеза.

Вручение награды состоялось в Казанском научном центре РАН. Здесь сегодня, 18 сентября, открылась Молодежная школа-конференция по органической химии. Манфред Шеер профессор Университета в Регенсбурге, автор более 500 работ по этому направлению, сообщает информационное агентство Татар-информ.

Международная Арбузовская премия в области фосфорорганической химии была учреждена президентом Татарстана в 1997 году. Премия присуждается раз в два года ученым, внесшим выдающийся вклад в развитие химии фосфора. Размер премии - 5 тысяч долларов.






В стрельбе в казанской школе оказались виноваты жадные родители
Что не так с фото погибшей красавицы-учительницы Эльвиры Игнатьевой