Жители Петербурга смогут наблюдать парад планет в октябре

Фото: pixabay.com
Проходить парад планет будет на протяжении двух дней - 5 октября и 18 октября

В начале октября жители Санкт-Петербурга смогут наблюдать парад планет. Если тому будет способствовать погода, то увидеть астрономическое явление можно будет невооруженным взглядом.

Как сообщили в пресс-службе петербургского планетария, проходить парад планет будет на протяжении двух дней. По словам референта по астрономии и космонавтике Марии Смирновой, 5 октября, если погода будет хорошей, можно будет наблюдать за сближением Марса и Венеры. А 18 октября к ним присоединятся молодая Луна и Меркурий.

«5 октября будет сближение Марса и Венеры, которое мы будем наблюдать в нашей обсерватории. Они будут видны на утреннем небе. Явление можно будет увидеть и невооруженным глазом, так как Венера – это самый яркий объект на нашем небе после Солнца и Луны», – рассказала Смирнова «Интерфакс».

Жители Урала и Сибири уже могли наблюдать редкое астрономическое явление. 18 сентября на рассвете планеты выстроились в ряд на линии горизонта. Очевидцы опубликовали фотографии явления в социальных сетях.

Парад планет – астрономическое явление, при котором некоторое количество планет Солнечной системы оказывается по одну сторону от Солнца в небольшом секторе.






Ефим Шифрин официально объявил об отъезде
В Гостинке устроили большие катания на коньках в нарядах времен царской России!