Почему меланома стала неуязвимой для химиотерапии

(Фото: pixabay.com)
Генетики определили, почему рак кожи не поддается лечению химиотерапией

Агрессивные формы меланомы практически не поддаются лечению, потому что их клетки научились активно вырабатывать своеобразный «иммунитет» к действию химиотерапии.

По словам ученых, раковые клетки оказались очень умными. Когда препарат блокирует один из главных каналов их роста, они активируют другие цепочки генов, позволяя им использовать альтернативные стратегии роста и размножения. Это приводит к развитию еще более агрессивных форм болезни.

По официальной статистке ВОЗ, ежегодно жертвами рака становятся около 132 тысяч человек по всему миру. В нашей стране каждый год диагностируется до 9 тысяч случаев заболевания меланомой, являющейся наиболее распространенной злокачественной опухолью, которая быстро дает метастазы.

Один из исследователей лаборатории Вей Гу из университета Пенсильвании в Филадельфии отметил, что за последние годы ученые создали несколько новых типов химиотерапии, при использовании которых врачи вводят в организм пациентов не одно, а несколько типов различных лекарств, подавляющих размножение раковых клеток. «Данное средство помогало избежать появление метастаз, однако через некоторое время препарат переставал действовать. Болезнь возвращалась и становилась неуязвимой для химиотерапии», – передает «РИА новости».






Заявлено о появлении больной раком Кейт Миддлтон на телевидении: формат передачи уже известен
Принц Уильям прервал молчание на фоне рака Кейт Миддлтон: вот что он сказал журналистам