За что дали Нобелевскую премию по физиологии и медицине

(Фото: twitter.com/NobelPrize)
Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили трое ученых из США

Стали известны обладатели Нобелевской премии по физиологии и медицине. Престижную награду присудили трем американским ученым за открытие механизмов, которые контролируют биологические часы всех живых организмов.

Читайте также: 10 самых крутых открытий, которые сделали нобелевские лауреаты

Как сообщается на сайте Нобелевского комитета, лауреатами премии стали Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг. Их исследование позволяет посмотреть, как люди, а также растения и животные соотносят свои циркадные ритмы с вращением Земли. Специалистам удалось выделить ген, который и отвечает за нормальный дневной ритм организма. Благодаря этому гену белок накапливается в клетке ночью, а расходуется в светлое время суток.

Американцы установили, что биологические часы одинаково работают во всех клетках живых организмов, и у человека в том числе. Именно от них зависят уровень гормонов, сон, температура тела, обмен веществ, поведение, что в итоге позволяет организму подстроиться под текущее время суток.

Неслучайно, когда во время путешествия мы пересекаем несколько часовых поясов, возникает несоответствие между «окружающей средой и этими внутренними биологическими часами», вызывающее плохое самочувствие. Однако это лишь временный эффект, не приносящий организму существенного вреда, указывают ученые. Но если у человека будет постоянно наблюдаться несоответствие образа жизни и его биологических ритмов, это может грозить ему повышенным риском заболеваний.

Напомним, в прошлом году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получил японец Ёсинори Осуми, сумевший открыть процессы аутофагии (деградации клеток). Вручение же престижной награды проходит ежегодно 10 декабря в Стокгольме. В этот раз Нобелевский комитет решил увеличить размеры премии, которая теперь составит порядка 1,1 миллиона долларов, пишет РБК.






Почему ни бешеные деньги, ни ум, ни щедрая душа не помогли Альфреду Нобелю обрести счастье
10 самых крутых открытий, которые сделали нобелевские лауреаты