Работа по ночам ведет к ожирению

(Фото: pixabay.com)
Ученые выяснили, как ночные смены влияют на организм человека

«В общей сложности примерно 700 миллионов жителей планеты сегодня работают либо ночью, либо посменно. Мы показали, что высокий уровень ожирения среди подобных людей связан в первую очередь с характером их работы. А ожирение, в свою очередь, повышает вероятность развития рака груди и болезней сердца», – отметила Лап-ах Це из Китайского университета Гонконга.

По мнению ученых, сбои в работе биоритмов в первую очередь связаны с ночным графиком работы. Исследователи Гонконгского университета выяснили, как на самом деле работа в ночное время может сказаться на организме. В общей сложности в эксперименте приняли участие несколько сотен человек.

Оказалось, что постоянная или периодическая работа в вечерние и ночные часы приводила к появлению избыточного веса. Вероятность приобрести лишние килограммы на 23-35% выше у людей, работающих во вторую смену, чем у тех, кто трудится утром.

«Чем дольше человек работал по ночам, тем больше килограммов он набирал. Это означает, что именно работа в ночное время, а не сопутствующие факторы риска, такие как вредные привычки, плохой доступ к здоровой пище или бедность, способствовала развитию ожирения», – передает «РИА новости».






Во сколько надо ужинать, чтобы не заплыть жиром: названо точное время
Раздуло, как тюленя: беременная Пинчук из «Дома-2» показала выпирающий живот и пышные окорока