Семь болезней, которые можно заметить по глазам

(Фото: pixabay.com)

Зачастую процессы в нашем организме отражаются на изменении состояния глаз. Это та зона на лице, где без хирургического вмешательства можно увидеть вены, артерии и даже нервы.

Именно по глазам можно установить первичные признаки тех или иных заболеваний, которые влияют на иммунную систему организма пациента.

Топ-7 самых распространенных болезней, которые можно заметить по глазам

Диабет

Медики советуют пациентам с подозрением на сахарный диабет пройти комплексное обследование перед тем, как ставить диагноз. Однако некоторые изменения сетчатки и кровеносных сосудов в глазах могут быть признаками появления подобного заболевания. При помощи офтальмологического оборудования специалисты могут обнаружить скопление сгустков крови и желтоватой жидкости в сетчатке, которые являются признаками диабета второго типа.

Повышенный уровень холестерина

Если у пациента появляются белые кольца вокруг радужной оболочки глаза, то они могут говорить о повышенном уровне холестерина. При появлении симптомов необходимо обратиться к врачам.

Психологическое здоровье

Офтальмологи используют ту же самую технологию, которую они применяют для диагностики глаукомы, чтобы диагностировать шизофрению, — за счет специфического рисунка движений глаз.

Повышенное артериальное давление

Данное заболевание можно определить по глазам — в форме кровоточащих, недавно сформированных кровеносных сосудов, которые способны привести к отслоению сетчатки.

Онкология

При появлении метастазов необходимо обратить внимание на изменение цвета глаз. Так, у женщин по глазам можно диагностировать рак груди, а у мужчин — рак легких. Эти опухоли не нарушают зрения, но в глазах появляются желтоватые оттенки, которые могут свидетельствовать о наличии опухолей.

Неврологические заболевания

Подергивания глаз являются достаточно распространенным и часто встречающимся явлением, однако порой они также бывают симптомом неврологических проблем вроде болезни Паркинсона.

Проблемы со щитовидной железой

В некоторых случаях у пациентов с выпученными глазами (если это не наследственное проявление) форма глаз может говорить о заболеваниях, связанных с щитовидной железой. Аномальный уровень щитовидных гормонов способствует отекам тканей вокруг глаз, из-за чего они и кажутся выпученными, пишет sobesednik.ru.