Мощная магнитная буря обрушится на Землю в пятницу, 13-го

(Фото: pixabay.com)
В конце недели нашу планету настигнет «порыв» солнечного ветра

Синоптики предупреждают, что в пятницу, 13 октября, на планете начнется сильная магнитная буря, которая продлится до 14-го числа. Ожидается, что уже 11–12-го числа в земной магнитосфере возникнут первые возмущения, которые сохранятся до 15 октября, уже после того, как «шторм» завершится.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на центр погоды «Фобос», буря может вызывать сбои в работе электроники, в первую очередь той, что используется в системах связи. Кроме того, в такие дни увеличивается риск различных аварий техногенного характера.

Читайте также: Столкновение с астероидом и другие вероятные сценарии конца света

Также специалисты призывают метеочувствительных людей к осторожности и внимательному отношению к собственному здоровью: солнечная активность может заметно ухудшить их самочувствие, поскольку магнитное поле влияет на систему кровообращения и, соответственно, снабжение организма кислородом.

Напомним, Солнце начало «лихорадить» еще 6 сентября, и Землю стали один за другим накрывать выбросы звездной плазмы, которые провоцировали серьезные возмущения в магнитосфере. Несмотря на то, что очередной 11-летний солнечный цикл подходит к концу, подобные серии вспышек, скорее всего, будут повторяться в дальнейшем, полагают ученые.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Сердечников будет штормить не на шутку: на Землю обрушится череда магнитных бурь
Сердечникам приготовиться – штормить будет три дня: россиян предупредили о мощной магнитной буре