Как выявить рак на ранних стадиях

(Фото: pixabay.com)
Болезнь можно победить примерно в 95% случаев, если выявить новообразование на первой-второй стадии

По словам онкологов, на сегодняшний день в структуре смертности населения злокачественные новообразования занимают второе место после сердечнососудистых заболеваний. Ежегодно выявляется примерно 480 тысяч новых случаев рака. В запущенной стадии онкозаболевания диагностируются у каждого пятого пациента.

Для того чтобы предупредить развитие злокачественной опухоли, необходимо проходить медицинское обследование и не затягивать с визитом к врачу при появлении недомоганий. Онкологи также уточнили, какие именно исследования нужно сделать мужчинам и женщинам, чтобы диагностировать заболевание на ранней стадии.

Так, женщины после 39 лет должны регулярно проходить обследование шейки матки и молочной железы. Мужчины с 45 лет должны обследоваться у уролога на рак простаты. Одним из важных показателей может стать скрытая кровь в кале. Представителям обоих полов после 45 лет врачи рекомендуют сдавать анализ на ее обнаружение.

При всей распространенности этих заболеваний на первом месте находится рак легких. Для выявления новообразования на ранней стадии пройти флюорографию недостаточно. Медики назначают рентгенологическое исследование.

Меланома (рак кожи) также достаточно распространенное новообразование. Причем самая злокачественная опухоль кожи локализуется на спине, на лопатках.

По словам онкологов, рак легкого человек может заподозрить у себя только на поздней стадии болезни или когда поражен бронх и появляется кашель, кровохаркание. До этого он протекает совершенно бессимптомно. Конечно, на начальной стадии рак легкого можно увидеть на рентгеновском снимке.

Минимизировать риск появления онкозаболеваний можно, отказавшись от вредных привычек. Среди основных причин, формирующих заболеваемость раком, лидирующую позицию занимает неправильное питание – до 35%. На втором месте курение – до 32%. Таким образом, две трети случаев рака обусловлены этими факторами. «Медики рекомендуют не увлекаться загаром, не употреблять продукты с красителями. И регулярно проходить обследования», – передает «РИА Новости».






Сделано заявление о раке у сына Зайцева: врачи обнаружили сразу несколько образований
Родные экстренно собираются вокруг умирающего Карла III