Ученые доказали эффективность средства от старости

(Фото: wikipedia.org)
В исследовании утверждается, что терапия стволовыми клетками эффективна и безопасна для человека

Американские и австралийские исследователи провели клинические испытания терапии стволовыми клетками для борьбы со старением. Результаты научной работы, опубликованные в The Journals of Gerontology, показали, что метод эффективен и безопасен для человека.

Специалисты использовали мультипотентные мезенхимальные стромальные стволовые клетки (ММСК). Такой тип клеток находится во взрослом организме и способен трансформироваться в клетки костных, хрящевых и жировых тканей. В ходе процедур пациенты, средний возраст которых достигал 76 лет, получали ММСК, выделенные из костного мозга доноров 20-45 лет. Спустя полгода у добровольцев улучшились показатели физической активности и общего качества жизни, а также нормализовался уровень способствующих воспалению белков.

Также учеными было проведено рандомизированное двойное слепое испытание с группой контроля, когда испытуемые случайным образом делятся на две группы, в одной из которых все получают плацебо. При этом даже те, кто непосредственно проводит эксперимент, не знают, кто получает настоящее лекарство, а кто плацебо.

Как пишет Lenta.ru, нежелательных побочных эффектов от терапии стволовыми клетками отмечено не было. По результатам второго испытания также было отмечено замедление старения.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В ЦВТ «ХимРар» состоялся пресс-тур, приуроченный к выходу на рынок инновационного препарата для лечения тревожных расстройств
Ситуация успеха, или как мотивировать молодых врачей оставаться в медицине: опыт эксперта Татьяны Зимариной