Ученые показали космический аппарат нового поколения

globallookpress.com
Масса составляет 170 килограммов

Самарские ученые спроектировали космический аппарат «Аист-3» для дистанционного зондирования земли и проведения космических экспериментов.

Он станет продолжением серии малых космических аппаратов семейства «Аист», созданных в партнерстве с «Ракетно-космическим центром «Прогресс» в 2008-2016 годах.

Новая чудо-машина весит по космическим меркам немного – всего 170 килограммов. Ученые уверены, что это огромное преимущество. Дело в том, что в апреле 2016 года с российского космодрома Восточный был запущен аппарат второго поколения «Аист-2Д». Масса этого спутника – чуть более 500 килограммов, однако в мире уже сложился тренд на создание более компактных космических аппаратов оптико-электронного наблюдения.

Руководитель группы самарских ученых Иван Ткаченко рассказал, что идея разработать такой аппарат возникла в ходе проработки проекта по установке аппаратуры оптико-электронного наблюдения на «Аист» первой серии.

«Конструктивно «Аист» – очень удачная платформа, но нам стало ясно, что разместить аппаратуру с высокими характеристиками на этой платформе не удается. Поэтому мы предложили проект более тяжелого аппарата», – сказал Ткаченко в беседе с «Российской газетой».






«Халтурщик!»: Певца Юрия Антонова вышвырнули из города
Самарская область нашла свой потенциал в вагине и копытах