Ученые открыли способ управления сексуальным желанием

фото globallookpress.com
Британские эндокринологи нашли гормон, отвечающий за сексуальное влечение

Британские ученые представили на ежегодной конференции по эндокринологии в Харрогейте (Великобритания) доклад, в котором говорится о том, что активность гормона кисспептина способствует росту сексуального влечения и снижению беспокойства у самцов мышей. Причем, как утверждается в изысканиях специалистов, данные выводы можно применять и по отношению к людям.

Ученые смогли обнаружить группу нейронов, реагирующих на кисспептин, в миндалевидном теле головного мозга грызунов. Эта зона ответственна за эмоциональное и сексуальное поведение, в том числе за чувство беспокойства и социальное взаимодействие.

Соавтор исследования Даниэль Адекунби отмечает, что у мужчин расстройства, связанные с беспокойством, протекают в тандеме с сексуальной дисфункцией, в то время как результаты научной работы показывают, что активация кисспептиновых нейронов миндалевидного тела координирует сексуальное предпочтение и тревожное поведение. «Это способствует максимальному репродуктивному успеху мужчин», – подытожил специалист.

Как сообщает Lenta.ru, упомянутая работа является первым научным трудом, в котором удалось определить заметную роль кисспептина в регулировании сексуального и социального поведения. Она позволит приблизиться к созданию препаратов, направленных на предупреждение сексуальной дисфункции и расстройств, связанных с беспокойством. Также специалисты полагают, что регулирование этого гормона может «модулировать сексуальную ориентацию».






Лекарство от всего: почему секс так важен для женского организма
«Очень сильно стоит»: 78-летний Юрий Антонов похвастался бурной интимной жизнью