Зачем нам навязывают мельдоний

Фото: Sergey Kovalev/Global Look Press
Этот препарат назначают при ишемии и слабом иммунитете

По телевизору звучит навязчивая реклама: «Милдронат оптимизирует энергетический обмен в клетках организма, восстанавливая работоспособность». Ба! Знакомые все лица! Это же набивший всем оскомину мельдоний, из-за которого нашу теннисистку Марию Шарапову 15 месяцев не допускали к соревнованиям. А теперь, нате, пожалуйста, покупайте без рецепта и ешьте ложками.

Марию ШАРАПОВУ обвинили в употреблении препарата, который продаётся в любой аптеке

- Мельдоний (торговое название «милдронат») известен с 70-х годов, его часто назначают пациентам. С 2012 года распоряжением правительства РФ он даже был включен в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и продается в любой аптеке, - объясняет главный врач клиники «Парамита» Илья Грачев. - Мельдоний регулирует сердечную деятельность, помогает справляться с нагрузками, быстрее восстанавливаться, поддерживает иммунитет и не имеет противопоказаний. Но он никак не помогает бегать быстрее и прыгать выше. Как любой медицинский препарат, милдронат назначает только врач. «Есть ложками» его нельзя - это чревато повышением внутричерепного и артериального давления, болями в сердце, возможны расстройства нервной системы - раздражительность, плохой сон. Со стороны ЖКТ - изжога, рвота.

В принципе рекомендации те же, что при приеме любых витаминов. Но наших спортсменов ВАД мурыжила с этим мельдонием, а западные безнаказанно пьют препараты с аналогичным спектром действия, и ничего им за это не бывает.






Время первых. Нужно ли есть супы каждый день и за какой из них могут казнить
Эксперт сообщил о состоянии Гарика Харламова: «Бухает, как тварь»