Первый в мире робот сдал экзамен на ведение лечебной практики

Фото: Reuters
Подготовка искусственного интеллекта к испытаниям стартовала еще в июне 2016-го, а с февраля 2017-го робот начал стажировку в больнице

Искусственный интеллект «Сяо И», разработанный в Китае, впервые успешно сдал государственный экзамен на право заниматься врачебной практикой. При этом сказать, что робот справился с задачей на пятерку – значит преуменьшить успех искусственного интеллекта.

Во-первых, вместо десяти часов, которые даются экзаменуемому на выполнение тестов, роботу потребовалось всего 60 минут. Во-вторых, «Сяо И» получил 456 из 600 возможных баллов. При этом для оценки «удовлетворительно» и получения разрешения на работу китайским врачам требуется набрать всего 96 баллов. Иными словами, искусственный интеллект продемонстрировал такой же уровень квалификации, какой демонстрируют лишь опытные и высококвалифицированные врачи.

Создатели робота отметили, что их подопечный не мог жульничать и не пользовался шпаргалками, поскольку ему был закрыт доступ в Интернет. «Сяо И» пришлось отвечать на вопросы, опираясь только на информацию, которая имелась в его собственных электронных мозгах.

Примечательно, что обучение робота оказалось достаточно трудоемкой задачей. Как сообщает «ТАСС», «Сяо И» готовили к испытанию еще с июня 2016 года. Программисты и медики загружали в его память информацию из учебников и медицинской спецлитературы. Кроме того, с февраля нынешнего года робот стажировался в одной из больниц, изучая реальные случаи лечения болезней пациентов.

Впрочем, как отмечают китайские СМИ, искусственному интеллекту пока еще есть куда стремиться. Рекорд по сдаче экзамена все еще принадлежит человеку, и составляет 553 балла.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Дмитрий Котов: «Искусственный интеллект открывает новый уровень коммуникации для бизнеса, государства и человека»
Нейросети помогут работникам колл-центров меньше уставать