Ученые раскрыли секрет любви с первого взгляда

Фото pixabay.com
Голландские эксперты заявили, что настоящей любви такого рода, скорее всего, не существует

Ученые-психологи пришли к неожиданному выводу, изучив такой феномен, как любовь с первого взгляда.

Исследование провели специалисты из голландского университета Гронингена. В эксперименте приняли участие почти четыреста человек, по большей части студентов, из которых примерно 60% – представительницы прекрасного пола.

Добровольцев опросили, было ли у них когда-нибудь чувство любви с первого взгляда и есть ли партнер в настоящее время. Затем им продемонстрировали фото незнакомых людей и попросили рассказать о своих ощущениях. Например, ощутили ли они привязанность, эмпатию или страсть к изображенным на снимках.

Во второй части эксперимента психологи разделили участников на пары, которым предлагалось устроить «быстрое свидание» – провести вместе от 20 минут до полутора часов. Выяснилось, что лишь 32 испытуемых из всех ощущали эмоции, похожие на любовь с первого взгляда. Всего таких случаев оказалось 49, и чаще всего чувства участников опроса оставались безответными и быстро проходили.

По итогам эксперимента исследователи заявили: романтическая любовь с первого взгляда является, скорее всего, выдумкой. С настоящей любовью испытанные добровольцами чувства никак не соотносились, и их, по мнению экспертов, можно объяснить банальным физическим притяжением, пишет «РИА Новости» со ссылкой на публикацию голландских ученых.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Как не разориться на новогодних подарках для детей: советы эксперта
Крокодил Гена — социофоб, а у Ивана-дурака — синдром блондинки