Ученые назвали признак близящейся смерти

Фото pixabay.com
Как установили эксперты, о приближении последнего часа у пожилых людей говорит спад кровяного давления

Ученые рассказали, какое состояние является предвестником приближающейся смерти у пожилых людей.

Международная группа исследователей из Великобритании и США провела анализ записей о здоровье свыше 46 тысяч британцев, умерших не ранее шестидесяти лет. Как выяснилось, у большинства людей артериальное давление начинало понижаться примерно за 14 лет до наступления смерти. При этом оказалось, что общее состояние здоровья человека на этот факт не влияло: давление падало как у здоровых людей, так и у граждан, страдавших от болезней сердца и сосудов, а также от деменции.

Один из авторов исследования — руководитель Центра по проблемам старения Университета Коннектикута Джордж Кушель — отмечает, что лечить гипертонию пожилым людям все равно необходимо.

«Наша работа подчеркивает важность проведения исследований в области геронтологии. Но я был бы обеспокоен, если бы кто-то из пожилых пациентов отказался принимать прописанные врачом препараты от давления», — сообщил ученый.

Теперь эксперты планируют провести ряд клинических испытаний, чтобы выявить причины данного феномена, сообщает Eurekalert.

Ранее российские биологи рассказали, что поможет привести кровяное давление в норму. Оказывается, для этого достаточно слушать кошачье мурчание в диапазоне 100-120 Гц в течение десяти минут.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов