Онкологи предложили лечить рак препаратами от диабета

(Фото: pixabay.com)
Канадские ученые провели эксперимент, в ходе которого выявили, что препараты от диабета подходят для лечения онкозаболеваний

Эксперты установили, что препараты, которые принимают пациенты с диабетом второго типа, могут подавлять деление раковых клеток. Соответствующий эксперимент был проведен на мышах. Для этого грызунам пересадили человеческие раковые клетки, а затем ввели подопытным зверькам метформин. По мнению ученых, лекарственное средство не только замедляет рост новообразования, но и полностью подавляет разрастание раковых клеток.

Читайте также: Назван новый способ уничтожения раковых клеток

Препарат действует на злокачественную опухоль, которая продолжала расти даже после курса химиотерапии. Как пишут «Дни.ру», медики советуют пациентам, достигшим 45-летнего возраста, проходить плановые обследования вне зависимости от самочувствия и жалоб на здоровье. По словам онкологов, злокачественные новообразования, выявленные на начальной стадии формирования, легче подаются лечению. По прогнозам врачей, пациентов с онкозаболеванием, которое было обнаружено еще при первых симптомах ухудшения состояния, можно вылечить полностью. Онкологи назвали факторы, продуцирующие рост раковых клеток, среди них: курение, лишний вес, алкоголь, загрязнение атмосферы и плохая наследственность. По словам медиков, любая здоровая клетка может «переродиться» в раковое новообразование.






Медицинское обслуживание по ОМС: какие обследования можно пройти бесплатно в 2024 году
Можно ли стать импотентом из-за наркоза