Трамп постановил возобновить лунную программу

(Фото: © Reuters)
Президент США подписал указ о возвращении американских астронавтов к исследованию спутника Земли

Президент США Дональд Трамп объявил о том, что американцам следует вернуться к исследованию Луны и вновь осуществить полеты на нее. Соответствующий указ глава Белого дома подписал 12 декабря. Таким образом, политик надеется, что в скором времени Штаты вновь вернутся на спутник Земли (впервые с 1972 года).

Известно, что всего американцы совершили шесть успешных высадок на Луну. Последний же раз спутник Земли посетила миссия «Аполлон-17», состоявшаяся 11 декабря 1972 года. Тогда астронавты пробыли на поверхности Луны около трех суток, а 22 часа провели вне корабля.

Трамп подчеркнул, что надеется на то, что на этот раз американцы «не только оставят флаг и след» на Луне, но и «создадут основу для будущей миссии на Марс и однажды, возможно, во многие миры за его пределами», передает «Интерфакс».

Правда, эксперты пока скептически относятся к инициативе президента США. Они отмечают, что для возобновления исследований мало подписать один указ, необходимо также существенно увеличить бюджет NASA по крайней мере в два раза. Специалисты напоминают, что освоение Луны требует колоссальных технических и интеллектуальных ресурсов, так что пока они не советуют воспринимать слова Трампа всерьез.






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга