Кровавые круги

В дыму пожарища девушки увидели деревенский клуб, исчезнувший 50 лет назад





В дыму пожарища девушки увидели деревенский клуб, исчезнувший 50 лет назад


Редакция «Экспресс газеты» совместно с телеканалом ТВ-3 продолжает собирать мистические истории, которые рассказывают наши читатели. В программу «Охотники за привидениями» обратилась москвичка Елена КУТЕЦКАЯ. Несколько лет назад девушка столкнулась со странным явлением, воспоминания о котором по сей день бередят ей душу.


- Это случилось летом 2000-го в Подмосковье, - начала рассказ Лена Кутецкая. - Я и две мои подружки работали вожатыми в детском лагере. Однажды после отбоя кому-то из нас пришла в голову мысль прогуляться до ближайшей деревни. Июль выдался жарким - повсюду горели торфяники. Это делало нашу прогулку не совсем обычной: дорога к деревне вела через лес - сама тропинка была темной, но земля вокруг будто подсвечивалась тлеющим торфом. Такого я никогда не видела!
Девушки шли по лесу сквозь плотный дым, рассказывали друг другу всякие страшилки и сами же хохотали над ними. Через двадцать минут веселая компания очутилась на небольшой поляне.
- Справа - церковь, слева - кладбище. Мы постояли там некоторое время, посмотрели на купола и кресты, как вдруг дым рассеялся, и за храмом, словно из воздуха, появилось какое-то здание. Прислушались - музыка грохочет. Оказалось, это деревенский клуб. Решили с девчонками заглянуть на дискотеку. Зашли в помещение, но там народу мало, все странно одеты. И музыка незнакомая. Мы решили быстрее убраться и вернуться в лагерь. Вышли из клуба, идем по той же тропке, а церкви нет - будто сквозь землю провалилась! Думали, в дыму заблудились, но другой дороги от дискотеки не было. Полчаса так ходили, а потом глянули: деревня давно позади осталась, а над домами разливается что-то красное, будто гигантское полотнище, как флаг, прикрепили к столбу. Мы не могли ни пошевелиться, ни слова сказать. Вдруг этот «стяг» стал быстро увеличиваться и менять форму. Наверное, так выглядит северное сияние, но оно было как кровь!






«Призрак» огненной деревни пугает местных жителей

«Призрак» огненной деревни пугает местных жителей

Казалось, вспыхнуло небо и с бешеной скоростью движется на нас. Не сговариваясь, мы рванули с места. Несколько раз оборачивались и снова видели эту страшную красноту. Алым светом было залито все вокруг.
Мы бежали, пока не увидели дом на краю другой деревни - потом узнали, что она называется Круги. Стали шуметь, кричать, звать на помощь, но к нам никто не вышел. Мы побежали к другим домам, стали колотить в двери, но тоже никто не откликнулся. Складывалось впечатление, что мы ходим по кругу - куда ни двинемся, снова оказываемся у первой постройки. Так и блуждали среди нескольких десятков домов и не могли выбраться за пределы деревни. Все происходило как в кино, снятом на красную кинопленку.
Когда стало светать, алое сияние постепенно угасло. Мы немножко успокоились и решили идти в лагерь, ориентируясь по проводам высоковольтных вышек. Прошло не меньше трех часов, прежде чем мы увидели знакомые корпуса. В лагере сутки ни с кем не разговаривали - боялись, что нас примут за сумасшедших. Ну не может такого быть, чтобы нам троим померещилось одно и то же!
Через три дня девчонки вместе с водителем отправились в магазин. Мужчина повез их мимо кладбища и церкви, а вот деревенского клуба там не оказалось.
- Недавно я снова отдыхала в тех местах, - рассказывает Лена. - Услышала, что лагерь наш снесли, и решила посмотреть, что вместо него построили. Попросила своего мужа прокатиться в ту сторону. Когда мы подъехали к месту, где раньше стоял указатель на Круги, обомлела: ни таблички, ни самой деревни не оказалось. Спрашивали у местных, но те сказали, что селение с таким названием существовало полвека назад. И то сгорело во время сильных лесных пожаров.





Комментарий специалиста


Илья САГЛИАНИ, эксперт по паранормальным явлениям:
- То, что произошло с девушками, можно было бы назвать простыми галлюцинациями на фоне интоксикации торфяным дымом. Но, как правило, в таких ситуациях каждому человеку видится что-то свое. Лена же и ее подруги рассказывают одну и ту же историю. В эзотерике это явление называют провалом во времени. Похожие истории часто рассказывают жители Тверской и Владимирской областей. Там много геопатогенных зон с повышенным энергетическим фоном, где пространство и время часто искажаются, происходят телепортации. Чтобы выбраться оттуда, хорошо бы держать при себе компас. Предвестником «предпереходных» мест считается густой туман серо-голубого цвета.



автор