Ученые выявили связь между раком и больными деснами

8uvcrqjg
Фото: pixabay.com
Уход за полостью рта может уберечь от онкологических заболеваний

Неожиданно выяснилось, что риск заболеть раком зависит не только от всем известных факторов вроде курения, но и от здоровья десен. Однако именно об этом свидетельствует обширная статистика, собранная финскими специалистами из Хельсинкского университета. Анализ показал, что люди, страдающие от пародонтита, умирают от онкологических заболеваний чаще, чем те, у кого этой проблемы нет.

Согласно подсчетам ученых, состояние десен влияет на развитие злокачественных опухолей не то чтобы значительно, но заметно. Изучение данных 68 тысяч человек, собранных за 10 лет, дало следующие цифры: среди болевших пародонтитом скончались от рака 14,45%, а среди не болевших — 11,36%.

Конкретных причин, по которым это происходит, авторы исследования не назвали. Однако свет на этот вопрос отчасти пролили их коллеги из Англии. Они обнаружили, что бактерии, размножающиеся при пародонтите, выделяют специфический фермент — точно такой же продуцируют раковые опухоли желудочно-кишечного тракта. По мнению британцев, данное вещество ослабляет иммунитет, тем самым помогая заразе распространяться по организму.






Критическая точка достигнута: сделано свежее заявление о Кейт Миддлтон
Принц Уильям прервал молчание на фоне рака Кейт Миддлтон: вот что он сказал журналистам