Эксперт рассказал о влиянии смартфонов на физическое здоровье

Фото pixabay.com
Российский ученый прокомментировал исследования американских специалистов и рассказал, как снизить негативное воздействие гаджетов на организм

Департамент здравоохранения Калифорнии заявил, что смартфоны могут серьезно навредить здоровью человека. Была выпущена официальная рекомендация, в которой граждан предупредили высокочастотное радиоизлучение смартфонов может вызвать рак головного мозга, головные боли, расстройства слуха и сна, а также снижение репродуктивной функции у мужчин, нарушения сна.

Исследования американских специалистов прокомментировал заведующий лабораторией радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений Федерального медико-биологического центра Олег Григорьев. По его словам, электромагнитное поле смартфона действительно влияет на состояние нервной системы, приводя к ее дегенеративным изменениям, меняет гемодинамику крови и состояние тканей организма.

Чтобы утверждать это с полной определенностью, наблюдений было проведено достаточно много, но действительные биологические последствия не обязательно окажутся столь плачевными.

Негативное влияние происходит на расстоянии лишь около 30 сантиметров от гаджетов и в основном во время разговора. Снизить вредное воздействие до минимума можно, если как можно реже подносить мобильный телефон к голове, для этого можно пользоваться беспроводными гарнитурами. Также не стоит носить устройство близко к телу и перед сном класть его ближе, чем в полуметре от кровати.

«Эти меры помогут уменьшить индивидуальные риски», – рассказал эксперт в эфире радио «Комсомольская правда».

Как сообщалось ранее, чрезмерное увлечение компьютерами, смартфонами и планшетами может привести к шейной грыже, слепоте, вызвать туннельный синдром и расстройства психики.






Нейросеть Kandinsky придумала рекламу
Питание в порядке — спасибо зарядке