Изобретен спрей, доставляющий обезболивающее прямиком в мозг

Фото: Global Look Press
В основу препарата положен не вызывающий привыкания анальгетик

Ученые из Соединенных Штатов и Великобритании представили фармацевтическую разработку, которая обещает произвести революцию в борьбе с болевым синдромом, сопровождающим многие тяжелые заболевания.

Специалисты из Университетского колледжа Лондона предложили заменить опиоидные обезболивающие назальным спреем. В его основу положен опиоидный пептид – лей-энкефалин. Его отличительной особенностью является способность доставляться прямиком в мозг: в капсулах из разлагаемых полимеров он проходит через носовые каналы.

Не менее важно и то, что вещество относится к классу анальгетиков, но не вызывает привыкания. Как отмечают ученые, употребление этого препарата со спреем – единственная возможность его применения: в любой другой форме анальгетик разрушается в крови, не успевая добраться до источника боли.

Авторы исследования уверены, что новое вещество будет вызывать меньшую степень привыкания, нежели опиоиды, традиционно употребляемые сейчас для купирования болевых синдромов.

Препарат уже успешно опробован на крысах. В ходе эксперимента его действие сравнивалось с морфином, и оказалось не слабее. В ближайшее время разработчики препарата планируют протестировать его на людях-добровольцах, сообщает научное издание Journal of Controlled Release. Если исследование пройдет успешно, новый метод обезболивания будет предложен пациентам клиник и хосписов, страдающим «болевыми прорывами». Такие, в частности, бывают при онкологических заболеваниях.






Богатырский размах: иностранцы считали самолеты русского инженера мистификацией
Учите женщину: первооткрыватель пенициллина признал поражение от русской