Дни Солнца сочтены

Фото: Global Look Press
Ученые пришли к выводу, что в середине XXI века Землю ждет великий минимум активности раскаленного небесного тела

Американские астрофизики сделали заключение, что в середине XXI века единственную звезду Солнечной системы ожидает минимум активности. В связи с этим на Землю станет поступать меньшее количество тепла. Низкая активность Солнца приведет к замедлению нагревания планеты, однако этот процесс не сможет остановить глобального потепления.

Исследователи провели анализ данных за 20-летний период времени с помощью орбитального космического телескопа International Ultraviolet Explorer, функционирующего в УФ-диапазоне.

Астрофизики измерили излучение похожих на Солнце небесных тел, чтобы выяснить, какие явления предшествуют наступлению великого минимума. В результате им удалось проследить закономерность, которая заключается в том, насколько часто на Солнце образуются солнечные пятна. Оказалось,  что чем меньше пятен на светиле, тем более велика вероятность великого минимума активности.

В связи с полученными результатами ученые оценивают вероятность наступления великого солнечного минимума в ближайшие 30 лет как высокую. Однако глобальное похолодание в связи с парниковым эффектом будет не настолько сильным, как можно было бы ожидать. По оценкам астрономов, глобальная температура на Земле понизится на 1-2 градуса Цельсия, сообщается на сайте Phys.org.