Названы причины стремительной деградации человечества

Фото pixabay.com
Известный российский биолог сделал негативный прогноз о будущем планеты

Знаменитый исследователь биологической эволюции, профессор РАН Александр Марков заявил, что вскоре человечество ждет стремительная деградация. Генофонд населения Земли может значительно ухудшиться по всей планете, особенно в развитых странах.

Ученый рассказал, какие биологические механизмы приведут к столь печальным результатам в будущем. По словам Маркова, население никак не защищено от вредных генных мутаций, которые постепенно накапливаются и приводят к сбоям в работе организма.

Появление антибиотиков, прогресс в медицине, высокий уровень медицинского обслуживания позволили добиться значительного снижения младенческой смертности за последние сто лет. Это означает, что естественный отбор, который позволял выживать только наиболее сильным человеческим особям, в настоящее время почти не работает. Сейчас у каждого новорожденного выявляется около 70 новых, отсутствующих у родителей мутаций. Изменения на первый взгляд незаметны, но они накапливаются и в итоге приведут человечество к генной катастрофе.

Самое страшное, считает Марков, что «колоссальное число» мутировавших генов рано или поздно начнут влиять на работу мозга. В частности, существует угроза снижения интеллекта человечества в целом.

Марков отметил, что его теория подтверждена исследованиями, проводившимися в Исландии и США в 2016 и 2017 годах, пишет Sputnik.






Как не родные. Генетики опровергли популярную гипотезу о происхождении татар
Как выглядят чистокровные русские