На Параде Победы не покажут ракетную систему С-400

Власти решили «сэкономить» на боевой технике

Власти решили «сэкономить» на боевой технике

В этом году россияне на 9 мая не увидят зенитную ракетную систему С-400. Такое решение было принято в целях экономии.

«В 2016 году в целях экономии средств было принято решение о сокращении количества техники, участвующей в торжественном мероприятии. В связи с этим ЗРС С-400 «Триумф» исключена из состава парадных колонн в Москве, - сообщил журналистам генеральный директор Концерна ВКО «Алмаз – Антей» Ян Новиков.

Вместо ЗРС С-400 по Красной площади торжественно пройдут четыре боевые машины из состава зенитного ракетного комплекса «Тор-М2У», а также четыре установки из состава ЗРК «Бук-М2».

По словам Новикова, в прошлом году «Алмаз-Антей» представлял 24 боевые машины, среди которых были пусковые установки зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 «Триумф», боевые установки ЗРК «Бук-М2» и «Тор-М2У».

Напомним, С-400 «Триумф» разработана в 2000-е годы под руководством Александра Леманского и принята на вооружение в 2007 году. Данная многоканальная дальнобойная зенитная ракетная система оснащена несколькими типами ракет различной дальности.

Она способна поражать все имеющиеся средства воздушного нападения, включая самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и тактические баллистические ракеты с максимальной скоростью до 4,8 километра в секунду.

По Государственной программе вооружений Минобороны до 2020 года система С-400 должна поступить на вооружение в 56 зенитных ракетных дивизиона, сообщает Lenta.ru.

Смотрите также: Разработчик С-300 и С-400 Игорь Ашурбейли опроверг обвинения в свой адрес >>






Россия поставила С-400 на Кубе
Россия готова помочь Турции истребителями Су-35