Самые экзотические представители нечистой силы

Седьмой ребенок в семье может обернуться колдуном или ведьмой

С 30 апреля на 1 мая Европу накрывает Вальпургиева ночь. Когда, по преданиям, ведьмы слетаются на шабаш, души усопших навещают живых родственников, а из тьмы вылезает такая мерзопакостная нечисть, что даже толкиновские орки кажутся совсем нестрашными. Мы собрали досье на самых экзотических ее представителей, о которых вы едва ли слыхали. Ведь у нас-то в России они никогда не водились. Но если перед майскими полетите в Германию или, например, в Англию - в эту чертову ночь вполне можете с этими тварями столкнуться.

Германия

Замурованная с детьми

Попробуйте найти в этой стране хоть один замок, где не обитает привидение. Самый загадочный призрак - женщина в белом. Согласно легенде, жила-была в городке Меране графиня Агнес. Супругу, графу Оттону Орламюнде, она родила двоих малышей. После смерти мужа закрутила роман с бургграфом нюрнбергским Альбрехтом Красивым. Долгое время парочка жила в замке Плассенбург, возвышающемся над городом Кульмбах на севере Баварии.

Как-то Агнес спросила возлюбленного, почему он не торопится узаконить их отношения. «Я не могу жениться на тебе, пока на меня смотрят эти четыре глаза», - ответил тот. Импульсивная тетка решила, что Альбрехт имеет в виду ее детей и недолго думая отравила бедняжек. Но оказалось, бургграф говорил о своих родителях, которые были категорически против пассии сына. Альбрехт не захотел предавать огласке эту мрачную историю и замуровал любовницу в стене бальной залы вместе с ее мертвыми детьми.

Фото: globallookpress.com

Представители династии прусских монархов Гогенцоллернов до сих пор верят в эту байку. И считают появление призрака женщины в белом знаком чьей-либо скорой смерти или другой надвигающейся беды.

Немцы, кстати, рассказывают такую историю. Вторая жена короля Фридриха I всегда носила платья из белого муслина. Однажды по пути в покои Фридриха она упала на стеклянный столик, вдребезги его разбив. Внезапно проснувшись, Фридрих увидел перед собой женскую фигуру в залитом кровью белом одеянии и, решив, что перед ним призрак той самой убийцы графини Агнес, сошел с ума. И вскоре скончался!

Венгрия

Кровожадный цыпа

Обитатель Мадьяршины лидерц - волшебный цыпленок, который по ночам блуждает по небу в виде огонька. Выбрав жертву, он проникает в дом через дымоход или замочную скважину, где принимает облик возлюбленного или возлюбленной того, кто тут живет. Раньше лидерц превращался в юношу или девушку. Но люди постепенно это прочухали и, завидев проникшую вдруг к ним в дом без ключа «даму сердца», спешили перекреститься и прогоняли лидерца прочь. Поэтому цыпленок стал хитрее. Становясь невидимым, дух обосновывается в доме и потихоньку высасывает из хозяина кровь!

Однако в северных районах Венгрии лидерца не боятся, считают, что волшебный цыпленок, наоборот, приносит большие деньги. Поэтом местные жители мечтают завести своего собственного лидерца. Для этого надо первое яйцо черной курицы греть у себя под мышкой. Потом положить в кучу навоза и ждать, когда вылупится цыпленок. И человек, мол, сразу же разбогатеет.

Чехия

Занавески из человеческих душ

Многие наверняка слышали про дух младенца, летающий в Праге над Карловым мостом. Или историю о безглавом тамплиере. Бубак же, герой здешних сказок и легенд, известен намного меньше. Это существо в виде пугала заманивает жертву в темный переулок детским плачем или женскими стонами. В полнолуние бубак плетет шторы, скатерти и другие полотна из душ людей, которых загубил. А в католическое Рождество летает по небу на телеге, запряженной черными кошками.

Румыния

Несчастливая семерка

Ведьмы и колдуны после смерти становятся стригоями - так их призраков называют румыны. По ночам они покидают могилы и бродят в окрестностях кладбища. Встретив припозднившегося путника, стригой высасывает у него кровь. Узнать ходячий труп несложно - у того обязательно рыжие волосы, голубые глаза, а в груди стучат сразу два сердца.

Иногда в стригоя превращается и обычный человек: в основном это умершие неженатые мужчины и незамужние женщины, клятвопреступники, самоубийцы, тунеядцы и гуляки. Или последний ребенок в семье, где семеро детей одного пола.

Исландия

Коварство красной шапки

В северных морях в образе тюленей иногда маскируются так называемые сельки. По одним поверьям, это потомки людей, изгнанных за преступления на необитаемый остров. Другие легенды изображают сельками души утопленников. Они вызывают бури и шторм, переворачивая рыбацкие судна.

Существа выходят на сушу каждую девятую ночь июля и августа. Скидывая шкуры, они превращаются в прекрасных юношей и девушек, поют и танцуют до восхода солнца. Потом вновь оборачиваются тюленями и скрываются в море.

У них даже детская сказка есть про то, как рыбак влюбился в женщину-селька, женился на ней, спрятав шкурку, - как Иван Царевич на Царевне-лягушке. Жили они поживали, даже нарожали детей. Но на суше сельк тосковал по морю. А потом нашел тюленью кожу и вернулся в воду.

Случается, женщина-сельк сама ищет близости с человеком - об этом может свидетельствовать красная шапка, брошенная ею на берегу.

Чтобы вызвать мужчину-селька, простой девушке требуется ночью уронить в воду семь слезинок. Тогда дух выйдет на берег и займется с ней любовью. Правда, дети от такой связи иногда рождаются с перепонками на пальцах. Бывает, отец-сельк возвращается за своим ребенком. Мать не горюет об этом, ведь дети от селька и человека страдают на суше, чувствуя зов стихии.

Шотландия

Конь-людоед

Водяной дух келпи является людям в облике коня - чаще серого, в яблоках или черного. Грациозный, с роскошной гривой, он пасется на берегу озера или реки. Но стоит оседлать келпи или просто прикоснуться, к коню можно прилипнуть намертво. Келпи галопом помчится в воду, на глубине скинет с себя всадника и сожрет его. Только сердце и печень не тронет.

Опытные люди не поддаются очарованию келпи. Они знают, что копыта у такого коня поставлены задом наперед. А еще старожилы рассказывают: у шотландских ведьм с острова Мэн хранится волшебная уздечка. С ее помощью келпи можно ненадолго приручить. Правда, когда действие чар закончится, конь станет еще более свирепым. И ведьма, кстати, за уздечку всегда попросит что-нибудь взамен. Так что, если окажитесь в Шотландии, не гуляйте в сумерках у воды.

Норвегия

Плач под мостом

Злые существа скандинавской мифологии некки - нечто среднее между русалкой и водяным. В них переселяются души людей, не попавших на небеса, которые всю жизнь были чем-то недовольны. Очевидцы описывали некки по-разному: то это симпатичная женщина с тремя грудями, то безобразный человек-рыба, то юноша - с лица прекрасный, а со спины лохматое чудище. Специализация некки - утаскивать под воду беременных женщин и некрещеных младенцев. Дети, свесившиеся с моста или причала, тоже несколько раз становились его добычей. Шанс на спасение есть у тех, кто назовет некки по имени и вознесет молитву к Всевышнему. К слову, нытиков и пессимистов водяной не тронул еще ни разу!

Швеция

Дырка в спине

Представьте: красивая, стройная девушка с пухлыми губками и длинными золотистыми волосами. Но это ловушка. Викинги описывали так хульдр - обитательниц лесов и горных местностей, соблазняющих путников и пастухов. Если хульдре в сексуальном плане мужчина понравится, она награждала его несметными сокровищами. Но если в постели мужик не ах - хульдра делала его бесплодным.

Хульдр брали в жены. По поверьям, после венчания ведьмочка превращалась в обычную женщину и вполне адаптировалась к обычной жизни. Отношения были долгими, если мужчина не перечил, окружив ее заботой и лаской. Но если изменял и грубил, хульдра превращалась в сварливую уродину и выносила мозг, пока муж не убегал куда глаза глядят.

В норвежском эпосе хульдр от простых женщин отличает наличие коровьего хвоста. А в шведском - лисьего, да еще и дырявой спиной.

Франция

Ночная прачка

При свете луны у открытых водоемов французы в Средние века встречали загадочную прачку. Она стирала саван того, кто скоро умрет. Иногда прачка просила прохожего помочь ей выжать белье. Отказавшим было не миновать проклятия. Помощнику же дама давала добрый совет и отпускала с миром.

Пошла, говорят, как-то вечером француженка на пруд бельишко постирать. Вдруг какая-то тетя пристроилась рядом - и ну полоскать свои панталоны. А как управилась, предложила соседке перестирать все, что она пожелает. Та обрадовалась и заспешила домой за грязным бельем. К счастью, муж понял, чем дело пахнет, закрыл все двери на замок, а утварь разбросал в беспорядке. Вскоре явилась ночная прачка. Стучала, стучала, даже к вещам обращалась с просьбой ей открыть. Но те лишь беспомощно лопотали: «Нас с гвоздей поснимали, вверх тормашками поставили - ничего не можем». Выругалась крепко прачка, превратилась в ураган и улетела.


Вальпургия на самом деле - католическая святая!

Вальпургиевой эта ночь стала называться вот как. В VIII веке в Германии жила монахиня-целительница Вальпургия. Родом она была из Англии, но, когда умерла, нашла упокоение в чужой земле. И ровно через 100 лет при восстановлении монастыря рабочие осквернили ее могилу. Было это в ночь на 1 мая. Тень Вальпургии явилась епископу. Наутро останки целительницы перенесли в пещеру Айштадте, а из бреши в скале потекло масло, помогающее от всех болезней. Католическая церковь причислила Вальпургию к лику святых. А 1 мая стал днем ее поминовения. И сейчас в Вальпургиеву ночь люди жгут костры и взрывают петарды, разгоняя нечисть.


КСТАТИ

  • В средневековой Скандинавии жутко боялись оживших мертвецов - драугров. В Исландии из-за этого возник обычай стучаться трижды: мертвецы, в отличие от людей, в дверь колотят всего раз, максимум два раза.





«Я вел себя именно так, как должен вести Пчела»: как Павел Майков стал заложником «Бригады»
«Это моя вина»: о чем жалел самый известный эстонец и легендарный телеведущий Урмас Отт