Ученые создали эмбрион без яйцеклетки и сперматозоида

Фото: globallookpress.com
Голландские исследователи собираются через три года вырастить жизнеспособный искусственный эмбрион мыши, а их противники опасаются создания армии человеческих клонов

Голландские ученые смогли создать эмбрион, используя только стволовые клетки, а не яйцеклетки и сперматозоиды, сообщает The Daily Mail.

Исследователи из университета Маастрихта использовали эмбриональные стволовые клетки мыши двух разных видов, и при их скрещивании получили раннюю стадию эмбриона (примерно третий день жизни). Пока они лишь в начале пути, но через три года планируют вырастить уже вполне жизнеспособный мышиный эмбрион.

Ученые говорят, что их работа значительно облегчит дело коллегам, так как искусственные эмбрионы можно будет использовать в медицинских экспериментах в неограниченных количествах, в то время как настоящие слишком дороги. Таким образом, изобретение существенно снизит стоимость исследований.

С помощью революционной разработки ученые хотят «пролить свет» на проблему приживаемости эмбрионов в матке, что помогло бы вылечить бесплодие. Также на искусственных эмбрионах было бы эффективно исследовать действие новых лекарств.

Однако другие исследователи высказывают опасения по поводу новой технологии. Они считают, что создание искусственного эмбриона приведет в будущем к получению армии клонов, что неэтично и недопустимо. Эксперты говорят, что первый искусственный человеческий эмбрион можно будет получить всего через два десятка лет, впрочем, голландцы называют куда более длительный срок.






Годами боролась с бесплодием, родила сыновей и оказалась с ними на улице: трудное материнство Жанны Эппле
Карантин повысил спрос на лечение бесплодия