Советы учащимся, как подготовиться к первому экзамену

Единый государственный экзамен, он же ЕГЭ, воспринимается многими учащимися как первое на самом деле важное испытание за весь школьный период

Единый государственный экзамен, он же ЕГЭ, воспринимается многими учащимися как первое на самом деле важное испытание за весь школьный период.

Несмотря на то, что многие боятся ЕГЭ, считают экзамен слишком сложным или несправедливым, отменить его невозможно. Значит, единственное, что остается экзаменующимся – правильно подготовиться к проверке знаний.

Во-первых, помните, что любой экзамен – это сильный стресс, независимо от того, насколько хорошо вы знаете тот или иной предмет. Поэтому еще до экзамена важно правильно себя настроить, успокоиться, взять под контроль эмоции и понять, что даже ЕГЭ – это всего лишь один из этапов в вашей жизни, и вы его в любом случае пройдете. Не паникуйте, ощущение, что вы не сдадите – это нормальное чувство перед экзаменом.

Во-вторых, для большей уверенности заранее узнайте, в какой атмосфере будет проходить тестирование, какие материалы вам будут предоставлены, какие ограничения будут наложены, как вообще будет проходить экзамен и так далее. В определенной степени это вас успокоит, вы будете знать, чего от вас ждут. Не бойтесь и не стесняйтесь задавать вопросы.

В-третьих, как бы банально это не звучало, подготовьтесь к тем предметам, которые вы сдаете. Начать подготовку желательно, как можно раньше, чтобы вы могли эффективно «растянуть» усвоение материала. Как минимум, найдите программу курса и список основных вопросов, пройдитесь по ним и узнайте ответы. Также составьте план подготовки, чтобы последние дни перед экзаменом вы только повторяли сложные моменты.

В-четвертых, заблаговременно определите, сможете ли вы подготовиться к ЕГЭ или вступительным экзаменам самостоятельно или вам понадобится помощь. Конечно, учить и повторять самому все равно придется, но иногда лучше, чтобы рядом находился тот, с кем можно посоветоваться. Помощниками могут выступать не только одноклассники или родители, но и профильные специалисты – репетиторы по математике, физике, химии, русскому и иностранным языкам. Даже несколько консультаций у хорошего репетитора могут вселить уверенность и подтянуть вас в «плавающих» темах.      

Перед экзаменом лучше хорошо выспаться, чем всю ночь судорожно повторять материал. Не идите сдавать ЕГЭ или вступительные экзамены голодным, но наедаться сильно также не стоит. Во время экзамена потратьте пару минут на составление плана работ, не тратьте время на те вопросы, которые пока остаются без ответа, и не паникуйте, если кто-то начнет сдавать работы раньше вас. При любом исходе экзамена все будет нормально. 



автор