Ученые: выбор одежды может сигнализировать о проблемах с весом

Фото: globallookpress.com
Женщины и мужчины с избыточным весом предпочитают строго определенные цвета и фасоны одежды, особенно хорошо это видно при анализе заказов в онлайн-магазинах

Японские и британские ученые пришли к выводу, что выбор цвета и фасона одежды говорит не только о настроении и личностных особенностях покупателя, но и о его проблемах с весом.

Во время исследования было замечено, что женщины с высоким индексом массы тела предпочитают покупать многоцветные или в горошек блузки и платья темных тонов или с цветочными узорами. Мужчины с высоким индексом массы тела любят носить черные или белые брюки.

«Заказы в онлайн-магазинах одежды могут служить деликатным сигналом о проблемах с весом и необходимости за ним следить», - цитирует исследователей The Daily Mail.

Данные для анализа ученые собирали в течение 3 месяцев на базе одной из популярных интернет-платформ. Они собрали информацию о заказах 34 тысяч покупателей из 119 стран мира. Оказалось, что женщины с избыточным весом выбирали в основном платья в линию или в горошек, тогда как их более стройные ровесницы предпочитали винный красный. Таким образом, можно выявить и обратную связь: если женщина заказывает платье в горошек, скорее всего у нее избыточный вес.






«Он себя убивает»: раскрыт печальный диагноз Уткина, чей вес перевалил за 200 кг
Вес в ребро: почему сторонницы бодипозитива зачастую страдают бесплодием