Ученые: вейп вызывает сильную зависимость и проблемы со здоровьем

Фото: globallookpress.com
Электронные сигареты могут сильно ухудшить здоровье курильщика, но последствия будут заметны не сразу

Международная группа исследователей заявила, что электронные сигареты вовсе не так безопасны, как о них говорят: они способны вызвать сильную зависимость и привести к большим проблемам со здоровьем в отдаленной перспективе.

«Эти продукты популяризируют курение и ведут к тому, что следующие поколения людей будут снова сильно зависимы от никотина. Электронные сигареты сводят к нулю все старания публичной медицины», - цитирует The Daily Mail соавтора исследования, доктора Тома Феркола из Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Ученые говорят, что изначально курильщиков притягивают наполнители вейпов с различными приятными вкусами, но, в конечно счете, электронные сигареты – это «прямая дорога» к употреблению никотина. И особенно массово на них «подсаживаются» подростки. Если взрослые покупают вейпы, чтобы попытаться бросить курить, то молодежь курить как раз и начинает с их помощью.

Гаджеты появились сравнительно недавно, а потому очень мало исследований, которые бы говорили о долгоиграющих последствиях от их употребления. Однако исследователи связывают электронные сигареты с риском развития рака, сердечных болезней и болезней легких. Есть также опасения по поводу синтетических наполнителей вейпов.

Международная группа исследователей считает, что нужно принять срочные меры по ограничению продажи и использования электронных сигарет. К примеру, запретить «парить» возле школ и в парках и установить ограничения по возрасту.






Российских курильщиков ждут новые ограничения: подробности
Курение убивает: у школьника во рту взорвалась электронная сигарета