Британские ученые нашли способ восстановить зубную эмаль

Восстановить зубную эмаль можно с помощью нового прочного материала
Необходимо проводить чистку зубов щеткой не менее 2 раз в день (Фото: pixabay.com)
Исследователи из Лондонского университета Королевы Марии разработали материал, позволяющий восстанавливать зубную эмаль

Раньше считалось, что разрушенную эмаль восстановить невозможно, и многие пациенты были вынуждены идти на удаление зубов.

Благодаря новейшим технологиям ученые вывели новый, прочный материал. По своей структуре и свойствам он схож с природной зубной эмалью, при его разработке использовался белок, который вызывает рост кристаллов. По словам британских ученых, новое вещество может противостоять экстремальным температурам, кислой пище и напиткам, а также позволит зубам сохраняться в хорошем состоянии на протяжении десятилетий.

Эксперты не скрывают, что с помощью разработанного вещества в будущем можно добиться большого прогресса в регенерации твердых тканей и даже предотвратить гниение зубов, передает «РИА Новости».

Как часто нужно чистить зубы?

Необходимо проводить чистку зубов щеткой не менее двух раз в день — с утра после завтрака и вечером перед сном. Стоматологи рекомендуют трехминутную продолжительность чистки зубной щеткой.

Кроме очищения внешних и внутренних поверхностей зуба, ежедневно необходимо особое внимание уделять межзубным промежуткам, на которых очень быстро растет зубной налет — микроорганизмы. Зубы можно чистить после каждого приема пищи. Многие эксперты советуют два раза в год проводить профессиональную чистку зубов у стоматолога. Специалист поможет очистить то, что в домашних условиях никак не счищается, — зубной камень и цветной налет.






Не только из-за сладкого: стоматолог назвал новые причины разрушения зубов
Какой зубной щеткой лучше чистить зубы – обычной или электрической?