Ученые: из-за человека животные переходят на ночной образ жизни

Нарушить привычный ритм жизни лесных обитателей могут даже туристические походы.
Нарушить привычный ритм жизни лесных обитателей могут даже туристические походы. Фото: globallookpress.com
Исследователи выяснили, что нарушить привычный ритм жизни диких животных может даже такая безобидная человеческая деятельность, как туристические походы

Экологи университета Калифорнии изучили последние данные о жизнедеятельности 62 видов диких зверей на шести континентах Земли и пришли к выводу, что животным пришлось значительно изменить свои биологические ритмы из-за человека.

К примеру, львы, тигры и медведи переходят на ночной образ жизни, чтобы держаться от нас подальше. В целом же большинство млекопитающих становятся более бдительными, сокращают время на поиски пищи и уходят на удаленные территории, где нет человеческого жилья, или же меньше бродят в привычных местах обитания.

Ночная активность диких зверей увеличилась в среднем на 20 процентов по сравнению с их прежними привычками, причем даже у тех видов, которым такое поведение не свойственно, сообщает АР.

Ученые выявили, что диких зверей отпугивает любая деятельность человека, даже самая безобидная, вроде туристических походов и фермерства.

«Мы думаем, что не оставляем следов, просто ходим в походы по лесам, но даже такое наше присутствие имеет далеко идущие последствия», - говорят исследователи.






Крымский зоопарк, где погибли 200 животных, никогда не проходил проверку МЧС
Фермер ответит за овцу-франкенштейна