Самые необычные и нелепые способы списать на экзамене

Самые необычные и нелепые способы списать на экзамене
Кадр из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика
Меры предосторожности при проведении единого госэкзамена в школах настолько жёсткие, что муха в класс не пролетит

Но где наша не пропадала: ученики умудряются сдирать не только с традиционных шпор и мобильников - особо смекалистые используют множество других подручных средств. Грешат этим и в институтах. Опытом списывания бывалые школьники и студенты делятся на форумах. EG.RU собрал самые показательные истории. Не пытайтесь их повторить, дабы не огрести на свою голову проблем.

* В прошлом году сдавал ЕГЭ по обществознанию. Чудом пронес с собой телефон. Отпрашиваюсь в туалет. Подхожу к кабинке, достаю мобильник, держу его на уровне ремня. И тут краешком глаза замечаю силуэт сзади и быстро, как фокусник, прячу мобильник в карман. Ко мне совершенно беззвучно приближается организатор и ехидно так произносит: «Что-то вы долго, молодой человек». Кирпичей я в тот момент в штаны навалил - хватило бы на новую школу. Тип этот ушел, а я снова телефон достал, начал в нем рыться. Оглянулся - вижу: этот черт в дверную щель подглядывает. Мы смотрели друг на друга в упор. Он оказался человеком: пригрозил мне пальцем и ушел. Экзамен я сдал. Аноним.

* Скомкала шпаргалку в руке вместе с носовым платком. Театрально сморкалась и чихала в него весь экзамен. Катерина Харламова.

Самые необычные и нелепые способы списать на экзамене
Шпаргалки способствуют полёту фантазии. Фото: Соцсети

* Сдавал физику в 2007 году. О микронаушниках тогда еще никто не знал, поэтому, вдохновившись «Операцией «Ы», собрал УКВ-рацию. Напарник вещал с улицы. Микрофон я спрятал в рубашке, к наушнику припаял два тонких медных провода, которые приклеил к шее и лицу медицинским клеем, сам наушник разобрал, оставив только динамик. Ну и приправил все это дело толстенным слоем тонального крема, честно спертого у сестры. В общем, выглядел чрезвычайно подозрительно. В довершение этого образа приходилось постоянно разговаривать с самим собой на экзамене. Следящий за нами учитель, судя по всему, подумал, что я психически нездоров и, вероятно, постеснялся делать мне замечания. Антон.

* Абсолютно от балды записалась сдавать физику и историю. Для поступления они были не нужны - я даже не готовилась. На истории я сидела и нагло списывала с телефона ответы. Одноклассник присылал ответы в аську, и телефон постоянно вибрировал. А учителя были уже настолько уставшие, что с нетерпением ждали, когда мы разойдемся по домам. В итоге 70 баллов. Кристина Ли.

Самые необычные и нелепые способы списать на экзамене
Шпаргалки способствуют полёту фантазии. Фото: Соцсети

* На пустых страницах паспорта писали шпоры карандашом. Тонко-тонко, едва заметно и самое необходимое. Вроде паспорта и сейчас разрешают держать на столе. Марина.

* Решила пронести телефон в башмаке под пяткой. Свой мобильник я разбила за пару дней до экзамена и взяла сотовый у подруги. Как оказалось, на телефоне стоял будильник на десять часов (именно в это время начинается экзамен и зачитывают общие правила). Как только тетя начала читать указания, зазвонил будильник. Я даже не поняла, что это у меня. Окружающие, видимо, тоже. В итоге мобильник звенел около десяти минут, а тетя все читала и читала. Члены комиссии списали все на шум со двора и тупо закрыли окно. В тот самый момент будильник вырубился. Совпадение? Не думаю. Ульяна Власова.

* Во время экзамена по обществознанию, зайдя в туалет, увидел такую картину: приготовленные кем-то шпоры плавают в бачках, а неподалеку лежит экземпляр Конституции РФ (да-да, в сортире, а мы потом удивляемся, откуда у нас правовой нигилизм и прочее в этом духе). Выглядело это так соблазнительно, что я открыл и посмотрел. Набрал 77 баллов. Артур Колесов.

Самые необычные и нелепые способы списать на экзамене
Шпаргалки способствуют полёту фантазии. Фото: Соцсети

* Писала шпоры на ногтях черной гелевой ручкой и после высыхания покрывала бесцветным лаком. В основном записывала то, что не могла запомнить. Страх был, когда просили показать паспорт, так как его нужно было самой открыть и держать, пока проверяют данные. А ногти-то видно! Но никто, к счастью, ничего не заметил. Ника Шинода.

* Филфак, экзамен по зарубежной литературе. Сдает тихая скромница. Гюго. «Собор Парижской Богоматери». Преподаватель медленно прохаживается по аудитории.

- Кто был Квазимодо?

- Уродец...

Тут она останавливается. Поворачивается к студентке. Подходит ближе, чтобы увидеть ее, машет пальцем перед самым носом и громко и с выражением заявляет:

- Нееет!.. Это Крошка Цахес был уродец. А Квазимодо был УРОД! - громкий хлопок ладонью по столу. Николай Панасецкий.

Самые необычные и нелепые способы списать на экзамене
Шпаргалки способствуют полёту фантазии. Фото: Соцсети

* Подруга решила подготовить шпаргалку. Но писать надо было много, и она не стала заморачиваться и набросала все нужное на ватмане. Пришла в аудиторию со своим плакатом. Говорит, мол, я после экзамена в художку, ничего, он тут постоит. Поставила его перед партой и все списала. Иван Куликов.

* Знакомый рассказал, как завалил экзамен. Сидел, говорит, с микронаушником. Мимо проходит преподаватель, останавливается перед ним: «Что-то ты странный». Прикладывает к уху товарища магнит - наушник вылетает. Разрешили пересдать через неделю. Федор Диреев.

* Зима, темень, часов шесть вечера. В большой кафедральной аудитории без окон поток сдает достаточно сложный экзамен. В один момент препод выключает свет, и экраны телефонов подсвечивают тех, кто списывает. Ольга Воронцова.






Готовимся к экзаменам правильно: советы учащимся
«Пятерочка» и Doritos помогут воспитанникам детских домов подготовиться к выпускным экзаменам