Британские ученые перестали верить в инопланетян

Ученые нашли следы инопланетной жизни на путнике Сатурна
Сатурн Источник: globallookpress.com
Исследователи напомнили, что человечеству за долгие годы так и не удалось найти следы существования внеземной жизни

Ученые Института будущего человечества при Оксфордском университете выступили с заявлением, что люди одиноки во Вселенной.

Исследователи основывались на парадоксе Ферми, сообщает The New York Post. Еще в 1950-х годах физик Энрико Ферми задался вопросом: как можно «с высокой вероятностью» говорить о существовании инопланетной жизни, если тому нет никаких серьезных доказательств?

С тех пор прошло больше полувека, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось, указали авторы научной статьи «Разрешая парадокс Ферми».

«Мы находим большую вероятность того, что в нашей наблюдаемой Вселенной нет другой разумной жизни, и поэтому не стоит удивляться, когда мы не обнаруживаем никаких признаков других цивилизаций», — говорится в статье.

Между тем существует теория инопланетной жизни, основывающаяся на семи факторах, среди них — позиция планет по отношению к звездам и время существования разумной жизни.

Однако английские ученые Андерс Сэндберг, Эрик Дрекслер и Тоби Орд представляют лагерь скептиков, считающих, что инопланетян просто не существует. Но, похоже, это хорошая новость только для тех, кто боится чужеземного вторжения.






Сбывшиеся предсказания Евгения Замятина из романа «Мы»
За нами следят зонды с корабля-матки пришельцев