Австралийский бизнесмен предложил награду за разгадку тайны «Человека Марри»

До удаленных территорий Австралии тяжело добраться, тем более нарисовать там гигантский геоглиф.
До удаленных территорий Австралии тяжело добраться, тем более нарисовать там гигантский геоглиф. Источник: globallookpress.com
На этой неделе исполняется 20 лет с того момента, как пилот вертолета, пролетавшего над Австралией, впервые увидел гигантский рисунок, нанесенный на земную поверхность

Австралийский бизнесмен и поклонник исторических тайн Дик Смит предлагает 3700 долларов в награду тому, кто сможет разгадать загадку появления знаменитого геоглифа «Человек Марри», сообщает ВВС.

Длина фигуры 4,2 километра. Фигура мужчины, вероятно, представляющая аборигена-охотника, нарисована на удаленном плато на юге Австралии, в 700 км от Аделаиды. Это одно из самых больших наземных изображений на планете наряду со знаменитыми геоглифами Наски. Его можно видеть лишь с высоты от 3000 до 10 000 метров. Ученые до сих пор бьются над загадкой происхождения «Человек Марри».

Исследователи считают, что нанести такой выдающийся рисунок было бы невозможно без использования высоких технологий, например, GPS-навигаторов.

«Если вы не владеете координатами, вы не сможете понять, на чем сейчас стоите – на ноге или на локте «Человека Марри». Учитывая, что технология GPS 20 лет назад была в зачаточном состоянии, это выдающийся подвиг», - говорят они.

Изображение со временем потускнело, поэтому в 2016 году местные жители провели реставрацию монумента.






В Назарете нашли предполагаемый дом Иисуса Христа
В Сибири найден доисторический медведь возрастом 39 000 лет