Ученые нашли средство от рака в человеческом организме

Ученые нашли средство от рака
Американские врачи тестируют новое средство от рака / Источник: Источник: pixabay/Free-Photos
Молекулы, образующиеся во время метаболизма жирных кислот omega-3, блокируют рост и распространение раковых клеток

Американские ученые из университета штата Иллинойс нашли новое средство от онкологии в организме человека.

Особые молекулы, образующиеся во время метаболизма жирных кислот omega-3, назвали эндоканнабиноидами. Исследователи пришли к выводу, что они способны подавить развитие онкологии.

Эти молекулы имеют те же характеристики, что и каннабиноиды, выделяемые из марихуаны, но они не обладают психотропным эффектом.

Исследования проводили на мышах, больных раком костей, – это заболевание тяжело поддается лечению. Выяснилось, что эндоканнабиноиды замедлили рост опухолей, не дали раковым клеткам распространяться по организму и даже начали их убивать, сообщает MedicalXpress.

«Эти молекулы могут справляться с многочисленными проблемами – не только с раком, но и с воспалением и болью», - говорит руководитель исследования профессор Адити Дас.

Выяснилось, что эндоканнабиноиды, хотя и работают эффективно, все же уступают в силе действия стандартной химиотерапии. Однако это не значит, что использовать их не надо. Наоборот, это более безвредный способ прекратить распространение раковых клеток в организме.

В ближайшем будущем ученые надеются проверить свое открытие на собаках, которые страдают от рака костей так же часто, как и люди.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Медицинское обслуживание по ОМС: какие обследования можно пройти бесплатно в 2024 году
Можно ли стать импотентом из-за наркоза