«Озеро смерти» - теплое, соленое и убивает все живое

Американские ученые исследовали одно из самых странных мест на планете

Американские ученые исследовали одно из самых странных мест на планете

Сотрудники университета Темпл обнародовали результаты двухгодичного исследования таинственного подводного бассейна, которое обнаружил в Мексиканском заливе у берегов Нового Орлеана глубоководный робот. Озеро расположено на глубине чуть более километра, его диаметр составляет порядка 34 метров; концентрация соли в нем в пять раз выше, чем в морской воде.

Еще один поразительный факт: оно состоит из двух слоев. Глубина первого – немногим больше трех метров, именно в нем была зафиксирована «адская» концентрация соли. Температура там – 7.8 градуса по Цельсию. Нижний же слой представляет собой плотную массу донных отложений с повышенным содержанием углеводорода и температурой 19 градусов Цельсия, сообщает «Российская газета».

«Мы назвали это место «джакузи смерти», поскольку оно теплое, соленое и убивает все живое, что в него попадает, - говорит ведущий автор исследования Эрик Кордес. - Мы нашли множество мертвых крабов и рыб у края соляного бассейна. Это одно из самых удивительных мест, которые нам когда-либо удавалось обнаружить».