Астробиологи из США нашли жизнь на Луне

Ученые обнаружили жизнь на Луне
Луна / Источник: Nasa
Ученые считают, что живые организмы на спутнике Земли появились благодаря метеориту

Астробиологи заявили, что 3,5-4 миллиарда лет назад Луна была обитаема.

Доцент Дирк Шульце-Макух из Университета Вашингтона и профессор планетологии и астробиологии в Университете Лондона Иэн Кроуфорд выяснили, что во время своего формирования на Луне сложились условия, подходящие для простейших форм жизни. В связи с тем, что в момент формирования Луны из ее тела происходили извержения летучих газов и водяного пара, после чего на поверхности образовались бассейны воды и плотная атмосфера. Это и позволило появиться «лунным» микробам, пишет Liebertpub.

В своем исследовании ученые опирались на результаты последних космических миссий различных спутников и анализы лунного грунта. Шульце-Макух считает, что жизнь на Луне могла развиваться по такому же сценарию, как и на Земле, но,  вероятнее всего, она была занесена метеоритом.

Напомним, что подлинность 400 килограммов лунного грунта, привезенного единственной экспедицией землян в 1969 году, вызывала скепсис у многих людей, но не у ученых. Несмотря на огромное количество обвинений США в организации «лунного заговора», ученые имеют доказательства в виде современных снимков поверхности Луны, на которых отчетливо видны следы астронавтов и лунных модулей. В связи с тем что спутник Земли покрыт огромным слоем пыли, а ветра и дождей на Луне не бывает, любой след переживет своего хозяина на миллионы лет.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Смерть сына, диабет и зависть к Никулину: почему Евгений Моргунов не был похож на своих веселых героев
Менструальный цикл продлевает жизнь женщинам