В России будет видно затмение Луны

В России ждут лунного затмения
Лунное затмение / Источник: РИА Новости
27 июля над Россией взойдет багровая Луна

Завтра в России можно будет наблюдать полное лунное затмение. ​​​​​​​По данным экспертов, это природное явление продлится почти четыре часа и будет самым продолжительным полным затмением Луны в XXI веке.

Прогнозируется, что Луна полностью войдет в тень планеты и приобретет багрово-красный оттенок. Такое явление станет первым с 15 июня 2011 года при минимальном диске Луны, поэтому затмение продлится долго.

Астрономы Московского планетария отмечают, что в XXI веке ожидается 225 лунных затмений, из которых 85 — полные. Затмение 27 июля станет самым зрелищным, к тому же на эту дату выпадает и противостояние Марса с Солнцем, что само по себе является редким явлением, которое позже повторится только в 2035 году. . ​​​​​​​.

Как пишет РИА Новости, жители Западной Сибири увидят полную фазу в северо-западных районах.

Лучше всего затмение будет видно жителям Северного Кавказа, Прикаспийской низменности и Южного Урала, где наибольшая фаза затмения произойдет в полночь и будет видна практически над горизонтом.

Так что при наличии интереса на лунное затмение можно будет посмотреть всем желающим. Разумеется, следует соблюдать все необходимые меры предосторожности и не влезать для этого в непредназначенные места, чтобы интерес к астрономии не обернулся поездкой в больницу.






Назло всем хейтерам: красавица-внучка Боярского показала роскошные формы
«Он справлялся с душевной болью известным способом»: дни Михаила Кононова сократили поздняя любовь и выпивка