Самое яркое суперлуние за 70 лет озарило небо

Уникальное астрономическое явление в фотографиях из соцсетей

В небе над Землей сегодня можно увидеть редкое астрономическое явление - суперлуние. Луна подошла к нашей планете на максимально близкое расстояние почти за 70 лет - с января 1948 года. Благодаря этому спутник Земли кажется на 14 процентов больше и светит на 30 процентов ярче, чем обычно.

Суперлуние происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Но не следует путать данное явление с так называемой лунной иллюзией, при которой Луна в положении низко над горизонтом визуально кажется большей по размеру, чем при более высоком расположении.

В России суперлуние лучше всего будет видно на севере и востоке страны. В Москве суперлуна взойдет 14 ноября в 16 часов 56 минут, а в Санкт-Петербурге — в 17 часов 10 минут.

Пропускать сегодняшнее суперлуние не стоит хотя бы потому, что в следующий раз нечто подобное можно будет увидеть  на небе только в 2034 году. Для тех же, кто не может наблюдать уникальное астрономическое явление воочию, мы собрали самые впечатляющие фотографии суперлуния из соцсетей.

The #supermoon from Perth, Australia. 📸: @lukebakerphoto. 🌝🌝DM us your best supermoon photos and videos.🌝🌝 Follow: @URBANSPOON

Фото опубликовано StreetArtGlobe (@streetartglobe)

It's such a great!! So bright and beautiful!! Super moon in Cleveland... #supermoon

Фото опубликовано 村山 巧 -Ko Murayama- (@koko0914apple)




*Организация запрещена на территории РФ