Ученые разработали препарат, блокирующий передачу ВИЧ половым путем

Молекулярные биологи из Испании создали новое антиретровирусное лекарство, которое блокирует размножение ВИЧ-инфекции в организме, а также исключает возможность передачи инфекции при половом контакте

Молекулярные биологи из Испании создали новое антиретровирусное лекарство, которое блокирует размножение ВИЧ-инфекции в организме, а также исключает возможность передачи инфекции при половом контакте.

«При приеме антиретровирусных лекарств примерно 5-25% мужчин, зараженных ВИЧ, не избавляются от присутствия вируса в их половых железах. По этой причине мы всегда рекомендуем им пользоваться презервативами в том случае, если их половые партнеры не являются носителями этого вируса. Новый препарат, долутегравир, может избавить их от этой необходимости», - говорит Дэниел Подзамчер из университете Барселоны.

В последние годы ученые создали множество лекарств, которые могут проникать в такие органы и постепенно уничтожать ВИЧ. Эксперименты, проведенные командой Подзамчера, показали, что заражение вирусом можно остановить при помощи нового класса антиретровирусных препаратов, подавляющих так называемую интегразу – особый белок, который помогает вирусу встроить свою ДНК в зараженные клетки.

Как оказалось, один из таких препаратов — долутегравир — способен проникать в семенники мужчин и очень быстро уничтожать вирус, снижая концентрацию ВИЧ в сперме до фактически нулевых величин примерно через месяц после начала приема. Ученые рекомендуют употреблять препарат и незараженным людям в профилактических целях, передают «Риа новости».