Хироси Исигуро создал робота с лицом десятилетнего ребёнка

В Японии создан андроид с лицом ребенка десяти лет
Хироси Исигуро создал очередного человекоподобного робота / Источник: Скриншот с YouTube
Андроида назвали Ибуки и он может мигать и двигаться совсем как человек

Японский инженер на весь мир уже известен своими необыкновенно достоверными разработками — роботами, изумительно правдоподобно повторяющими внешность человека.

Новое «детище» Хироси едва ли кого-то сможет оставить равнодушным. Видеоролик, в котором рассказывается о создании робота, Хироси выложил на своем канале в YouTube.

В этот раз Исигуро создал нового андроида, имитирующего мальчика десяти лет. Инженер назвал робота Ибуки. У него две руки, а установлен андроид на платформе с ассиметричными колесами.  Благодаря этому робот может покачиваться при «ходьбе», имитируя настоящую походку человека, пишет RuNews24.

Лицо и руки у мальчика-андроида сделаны из мягкой резины. Почти пятьдесят двигателей разного размера встроены в его тело. Благодаря этому робот умеет изображать эмоции и двигать руками. Кроме того, Ибуки умеет сканировать лица людей. Специальный механизм, встроенный в талию, позволяет роботу наклоняться почти так же, как это делает человек.

Пока Исигуро вместе со своей командой продолжает усовершенствовать робота. В дальнейшем ему добавят разнообразные социальные функции.






Как жили женщины-самураи или «онна-бугэйся» в средневековой Японии
КНР угрожает Японии атомной бомбой