В некрополе под Каиром нашли сыр, которому более трех тысяч лет

Ученые нашли в Египте древнейший сыр
Ученые нашли в Египте древнейший сыр / Источник: КП/Мила Стриж
Продукт изготовлен из смеси коровьего и овечьего молока

Ученые сделали находку, которая подтвердила древнейшую историю такого продукта, как сыр. В некрополе Саккара в 30 километрах от Каира, где находилась столица Древнего Царства – Мемфиса, они нашли следы сыра. В археологических работах принимали участие египетские и итальянские ученые. В одном из хранилищ некрополя они нашли запасы древнейшего сыра. От него осталась содифицированная белая субстанция. Возраст находки – около 3200 лет.

Лабораторные исследования показали, что сыр был выполнен из смеси коровьего молока с овечьим или козьим. Протеомный анализ выявил в массе содержание белков казеинов, бычьего сывороточного альбумина, а также белков бактерии-возбудителя бруцеллеза, сообщает РенТВ.

Ученые до сих пор не определились, когда зародилось производство сыра. Они предполагают, что его изготовление началось в 8000 году до нашей эры, когда человек впервые одомашнил овец. Самые ранние свидетельства обнаружили на территории современной Польши. Там нашли посуду с молекулами молочных жиров, возраст которых 5500 лет до н. э. В некрополе Такла-Макан в Китае нашли сыр, который был изготовлен примерно в 1615 году до нашей эры.